Корзина
x
Выбрать категорию
20 сентября 2023

Удобрения для лаванды

Содержание статьи:


Лаванда относится к одним из самых неприхотливых, и при этом — одним из самых красивых растений, которые можно вырастить на собственном участке.

Уход за нею действительно несложен, но подкормка лаванды — непрекращающаяся тема дискуссий для цветоводов. Одни считают, что удобрять эту культуру не нужно — скудные почвы в местах естественного ее произрастания выработали в лаванде способность довольствоваться малым. Другие же убеждены, что подкормки помогут добиться от растения большей декоративности и продолжительного цветения.

Разрешить этот спор раз и навсегда помогут наши эксперты.


Нужно ли удобрять лаванду?




Товары из этой статьи

Дикорастущие разновидности лаванды действительно способны выживать на самых бедных каменистых почвах и не страдать от этого. Но, это касается только экземпляров, которые растут в своем природном ареале. Насеваясь вокруг материнского растения, семена захватывают новые участки, и таким образом «разрабатывают» новые, еще не истощенные грунты. Кроме того, отмершие листья и сухие побеги, накапливаясь вокруг кустов, подпитывают почву.

В культурных же посадках, когда дикая лаванда растет на одном и том же месте несколько лет, а заботливый цветовод проводит регулярную уборку вокруг куста, почва истощается до критического уровня.

Кроме того, культурные, выведенные селекционерами сорта, которые более чувствительны к неблагоприятным факторам, могут и вовсе отказаться расти в таких спартанских условиях.

Поэтому ответ очевиден: удобрение для лаванды, которая растет в цветнике или саду — одно из ключевых обстоятельств, влияющее на ее цветение и состояние в целом.


Какие удобрения подходят для лаванды


Чем подкормить лаванду — следующий вопрос. И ответ на него также следует искать в естественной среде для этого растения. Органика редко присутствует на каменистых склонах, поэтому и в цветнике органические удобрения лучше не использовать. Они могут стать не подкормкой для лаванды, а питательной средой для различных вредителей и возбудителей болезни.

А вот на минеральные составы это растение отреагирует положительно. Предпочтительные элементы — калий с фосфором, и любые их комбинации и соединения с другими веществами. Это может быть суперфосфат, калимагнезия или другие.

Азот нужно применять с осторожностью, и в небольших количествах. При весенней подкормке достаточно внесения нитрофоски, в которой азот сбалансирован с калием и фосфором.

Также хорошо подойдет толченая яичная скорлупа, которая покрывает потребности лаванды в питательных веществах и, что более важно, медленно и постепенно высвобождает минеральные компоненты в почву. Это дает гарантию того, что «передозировка» исключена.

Но лучшим решением будут комплексные препараты для лаванды, которые включают в себя все, что нужно этому растению.


Как правильно удобрять лаванду




Выбранные удобрения можно вносить вместе с поливом, предварительно растворив гранулы в воде, или добавив в воду подкормки в форме раствора. Этот способ рекомендуется использовать в длительные засушливые периоды, когда нет не только осадков, но и количество атмосферной влаги очень ограничено.

Во всех остальных случаях вносите гранулированные подкормки во время рыхления или замены мульчи. Присыпьте грунт выбранным препаратом, после чего аккуратно распушите почву, чтобы смешать удобрения с землей.

Прежде чем подкормить лаванду в горшке или в открытом грунте, обязательно увлажните почву.

Также не пренебрегайте внекорневой подкормкой — для этого есть специальные препараты, разработанные для лаванды или для цветущих декоративных культур.


Хиты продаж в магазине

Когда и как часто удобрять лаванду


Чем удобрить лаванду, зависит от времени года. Весной, в самом начале активной вегетации, ей нужно больше азота, и именно теперь пригодится нитрофоска.

С началом бутонизации азот желательно исключить вообще, и перейти на калийно-фосфорные составы.

Если вы выбрали для лаванды правильное место, обеспечили ей правильный уход, и она здорова — первые 2-3 года в подкормках нет необходимости.

Начинайте удобрять на 4-5 год после посадки.

Также более питательную среду нужно обеспечить растениям, ослабленным болезнью или вредителями.


Симптомы недостатка и избытка удобрений у лаванды




При недостатке питательных веществ лаванда будет вести себя так же, как и любое другое растение. Ее рост замедляется, цветение становится слабым, соцветия «линяют» — плохо заполнены цветами, а листья и стебли могут деформироваться. Один из наиболее очевидных признаков — блеклость цветов, несвойственная конкретному сорту или гибриду. Причем, «выгорают» не только цветы, но и листья, они могут иметь более слабую окраску в целом, или же бледнеть по краям.

При избытке азота лаванда может отказываться цвести при том, что ее побеги и листья приобретают особую пышность. Избыток калия проявляет себя в основном на листьях — они приобретают более насыщенный, темный цвет, но при этом становятся заметно мельче.

При избытке фосфора лаванда может «перескакивать» фазу цветения — появившиеся соцветия быстро засыхают (иногда цветы даже не успевают раскрыться), а корневая система при этом становится аномально крупной, разросшейся.


Как предупредить дефицит и избыток питательных веществ у лаванды


Кроме очевидного совета — использовать подкормки целесообразно и в соответствии с инструкциями к выбранному средству, специалисты также рекомендуют:




●Контролировать полив. Лаванда не нуждается в частых, и уж тем более избыточных поливах. Они вымывают из почвы минеральные вещества, и уплотняют ее. А без доступа к воздуху и атмосферной влаге корни просто неспособны потреблять нужные им вещества, даже если их в избытке.

●Создать правильные условия. Лаванду, растущую в неподходящем месте, нет смысла стимулировать к цветению удобрениями и подкормками — это приведет лишь к нарастанию проблем. Но стоит обеспечить ей много солнца и тепла, хорошо дренированный грунт — она очень скоро отблагодарит вас роскошными цветами и ароматами.

●Соблюдать баланс. Если не знаете, чем подкормить рассаду лаванды или уже взрослые экземпляры — выберите микроудобрения, в составе которых находятся важные микро- и макроэлементы в биодоступной форме. Очень часто дефицит железа, магния, марганца, бора и пр. имитирует недостаток фосфора, калия или азота. Но, внося тот же фосфор, вы лишь усугубите проблему, так как избыток этого вещества ухудшает способность растения поглощать железо, цинк и т.д.

Ключевые слова: Многолетние цветы